№62, Рав Хаим Суницкий

Неочевидные моменты в истории с Зимри бен Салу

Рав Хаим СУНИЦКИЙ Раввин портала www.torahone.com

В конце недельной главы «Балак» написано следующее: «И прилип Израиль к Баал-Пеору, и воспылал гнев Г-сподень на Израиль. И сказал Г-сподь Моше: Возьми всех глав (לָּכ יֵׁשאָר םָעָה) и повесь пред Г-сподом супротив солнца, и отвратится гнев Г-сподень от Израиля. И сказал Моше судьям Израиля: Убейте каждый своих людей, приставших к Баал-Пеору. И вот некто из сынов Израиля пришел и привел к братьям своим женщину из Мидьяна на глазах у Моше и на глазах у всей общины сынов Израиля, и они плакали у входа в Шатер Собрания. И увидел Пинхас, сын Элазара, сына Аарона-священнослужителя, и встал он из среды общины, и взял он копье в руку свою, и вошел вслед за мужем в шатер, и пронзил обоих, мужа и женщину в чрево ее, и прекратился мор среди сынов Израиля» (Бамидбар 25:1-8).

Принято считать что главы народа («рашей а-ам») это те самые судьи («шофтим»), которые упомянуты в следующем стихе: «И сказал Моше судьям Израиля: Убейте каждый своих людей, приставших к Баал-Пеору». Но если так, то почему не написано «И сказал Моше главам народа?» К тому же, простой смысл предыдущего стиха заключается в том, что Всевышний приказал повесить самих глав народа, а теперь Моше приказывает судьям (которые и есть те самые главы народа) убить грешников. Как это понять? Я предлагаю следующее объяснение: слова «рашей а-ам» указывают не на судей, возглавлявших 12 колен, а на зачинщиков бунта против Всевышнего. Творец велел безотлагательно покарать главарейи сделать это публично, потому что тогда простой народ немедленно остановитсяи отвратится от зла. Но когда главным бунтовщиком оказался очень важный человек — Зимри, глава колена Шимона, которого поддерживали влиятельные люди этого колена, то остальные «шофтим» начали плакать, потому что они опасались спровоцировать гражданскую войну, казнив Зимри. И только Пинхас не побоялся сразу убить зачинщика. В итоге оказалось, что колено Шимона не рискнет начать бунт.

Заметим, что наши мудрецы учат из этой истории, что интимные отношения еврея с идолопоклонницей могут быть прерваны ревнителями веры даже ценой смерти грешника («канаим погим бо»). Тем не менее, простой смысл стихов состоит в том, что основное наказание было послано Всевышним именно за идолопоклонство4. Возможно и сами интимные отношения с мидьянскими женщинами были формой поклонения Баал-Пеору. Наши мудрецы отмечают, что этому идолу поклонялись испражняясь перед ним, и, возможно что половой акт перед идолом тоже считался одним из способов служения ему.

Наши мудрецы (Санэдрин 82б) учат, что Зимри это Шлумиэль бен Цуришадай, которого Тора называет предводителем колена Шимона, но Виленский Гаон («Адерет Элияу», гл. «Ницавим») понимает данное высказывание мудрецов не буквально.

См. также комментарий «Маасей Ашем» раби Элиэзера бен Элияу а-Рофе, в нач. главы «Пинхас».

Натан Щаранский вспоминал, что когда-то он входил в состав израильской правительственной комиссии, решавшей что делать с безумными требованиями некоторых арабских «активистов», угрожавших массовыми беспорядками в случае, если их требования не будут выполнены. Он посоветовал не искать с ними никаких компромиссов, и когда правительство предпринимало решительные действия, то ни одна из угроз этих арабов не была реализована. И во многих других странах тоже, если беспорядки сразу же пресекаются, а зачинщики и подстрекатели получают длительные тюремные сроки, то ситуация не выходит из под контроля.

Возможно, именно это имеет в виду Ибн Эзра (25:7). Он пишет: «В этой истории есть вопрос, и можно на него ответить, что Зимри, по всей видимости, до этого «прилип» к Баал-Пеору при свидетелях». Ибн Эзра упоминает вопрос но не озвучивает его. Скорее всего, это вопрос за какой грех Пинхас убил Зимри? Во всяком случае, ответ Ибн Эзры (Зимри уже совершил акт идолопоклонства при свидетелях) предполагает именно такой вопрос.

Поделиться: