№62, Рав Даниэль Манн

Молитва за родственницу в Субботу

Рав Даниэль МАНН Раввин института «Эрец Хемда» 

Перевод Гавриэля Фельдмана 

МОЛИТВА ЗА РОДСТВЕННИЦУ В СУББОТУ 

Вопрос: Я постоянно молюсь о том чтобы моя родственница встретила хорошую пару. Можно ли делать это в Шабат, упоминая ее имя? 

Ответ: Мы рассмотрим источники, в которых обсуждается тема обращения ко Всевышнему с просьбами в Шабат, и обозначим противоречия между ними. Далее мы упомянем различные обращения с просьбами, о которых пишут наши законоучителя, мы сможем ответить на Ваш вопрос.

Иерусалимский Талмуд («Шабат» 15.3) запрещает молиться о нуждах в Субботу. Талмуд задает вопрос относительно этого закона: разве в молитве «Биркат а-мазон», читаемой после субботних трапез, мы не просим о пропитании? Ответ Талмуда заключается в том, что данная просьба представляет собой «тофес брахот» (cогласно большинству объяснений, это означает что просьба является частью установленного текста благословения, которое произносится в любой день, а не специальным, отдельным прошением).

Большинство законоучителей (см. «Хидушей а-Рашба»(«Шабат» 113б); «Мишна Брура» 288.22) полагают, что в Субботу неприемлемы молитвы о различных нуждах, поскольку прося о нуждах человек заостряет внимание на боли, которую он испытывает в своей жизни, а Шабат это день заповеданной радости. «Мидраш Танхума» («Ваера» 1) говорит, что причина, по которой из молитвы «Амида», читаемой в Субботу и праздники, убрали 13 средних благословений, которые есть в будничной версии «Амиды», именно в том и состоит, что даже при произнесении стандартных просьб молитвы «Амида» (а не только своих личных просьб), человек может начать испытывать мучения из-за собственных нужд. Согласно другому подходу, причина изъятия из «Амиды» 13 благословений состоит в «дабер давар» — требовании не говорить в Шабат о посторонних, не связанных с Шабатом вещах (см. «Шееилат Яавец» 1.64).

Вавилонский Талмуд («Брахот» 21a) указывает на другую причину отсутствия 13 средних благословений в субботней «Амиде»: «Мудрецы не хотели утруждать людей из уважения к Шабату». Поэтому если кто-то во время субботней молитвы «Амида» по ошибке начал произносить будничное благословение, то он не останавливается, а завершает это благословение до конца. Из этого следу- ет, что единственная причина, по которой из молитвы были исключены 13 благословений с просьбами — то время, которое на них тратится.

Другие источники сосредоточились на нуждах, связанных с опасностью. В Талмуде («Таанит» 19а) приводит мнения мудрецов относительно порядка «возгласов», допустимых по соображениям безопасности, в т.ч. «крика» во время молитвы, если город окружили отряды мародеров, как альтернативы трублению в шофар. В трактате «Шабат» (12а-б) Талмуд сообщает что мудрецы разрешили навещать больных в Шабат, потому что чувствовали, что у них нет выбора. И там же Талмуд обсуждает какими именно словами нужно говорить о больном (благословлять больного нужно в общей совокупности больных людей), и утверждает, что в Шабат мы не должны молиться слишком интенсивно.

Для того, чтобы лучше сориентироваться, мы приведем те точки зрения, согласно которым определенные личные просьбы с высокой долей вероятности будут разрешены: и Рама, «Орах Хаим» 288.9-10), данный принцип применим и при серьезной нехватке еды (там же).

1. Если просьба касается чего-то незначительного и / или того, что относится не к настоящему, а к будущему, то она не расстраивает просителя (Маари Бей Рав в респонсах «Авкат Рахель» 12).

2. И наоборот, если нужда очень велика и просьба не может быть отложена, разрешено взывать ко Всевышнему. И хотя это относится, в первую очередь, к ситуациям непосредственной угрозы для жизни («Шулхан Арух»

3. Касательно больного, даже если нет непосредственной угрозы его жизни, можно прочитать специальное благословение «Ми ше-берах» («Тот, Кто благословил…»), согласно установленной формуле («Мишна Брура» 288.28; см. выше).

4. Если «предмет запроса» отсутствует в момент, когда о нем просят, то вероятность эмоционального расстройства снижается (Маари Бей Рав, там же).

5. Можно предположить что разрешается просить помощи Небес в отношении того, что разрешено делать в Шабат («Бе-цель а-хохма» 5.41 — судя по всему, это мнение меньшинства; см. «Диршу» 288.33 от имени Хатам Софера).

Давайте проанализируем Ваш случай. Согласно большинству вышеприведенных подходов просить о шидухе для Вашей родственницы в Шабат запрещено. Если Вы молитесь о ней на постоянной основе, то можно предположить что в Ваших глазах ее ситуация уже вызывает тревогу. С другой стороны, если исходить из того, что она, слава Б-гу, здорова, то это не опасная ситуация, которая по закону позволяет молиться в Шабат, «пока еще не стало слишком поздно». Чтобы молитвы данного плана были эффективны, им необязательно превращаться в ежедневную, непрерывную практику. Если сосредоточенно и с чувством произносить такую молитву шесть дней в неделю, а на седьмой день проявить уважение к Шабату, то молитва, с Б-жьей помощью, поможет. И все же, согласно некоторым мнениям, которые разделяет меньшинство законоучителей, молитву о шидухе для Вашей родственницы в Шабат можно разрешить (на основании пунктов 4 и 5), особенно если просьба будет изложена в форме благословения «Ми ше-берах». Если обычно Вы просите о ней после того, как прочитали псалмы из Теилим, то лучшим решением будет не просить, а просто прочитать Теилим, думая при этом о ней и/или других людях как адресатах Вашей заслуги за чтение псалмов (автор «Алихот Шломо» («Тфила» 14.19) разрешает это).

Поделиться: